Полная версия сайта

Оренбургский государственный областной театр музыкальной комедии

88 театральный сезон

Авторы мюзикла «В джазе только девушки» поделились историей... Портал «Культура Оренбуржья» Алена Карпунина, 7.10.2022

07.10.2022

Авторы мюзикла «В джазе только девушки» поделились историей его создания с оренбургской прессой



Оренбургский театр музыкальной комедии открывает 87–й театральный сезон мировой премьерой мюзикла «В джазе только девушки». В преддверии события в театре состоялась пресс-конференция. Историю создания мюзикла авторы рассказали представителям оренбургской прессы.

Мюзикл «В джазе только девушки» – захватывающая музыкальная история о приключениях двух музыкантов, Джо и Джерри, вынужденных скрываться в женском обличии от преследующих их гангстеров, пристроившись на работу в гастролирующий дамский джазовый оркестр. Сюжет широко известен по одноимённому фильму с участием Мэрилин Монро.

– С каждым спектаклем растут наши актеры, а театр совершенствуется, – отметила директор Музкомедии Светлана Борисова. – Я не перестаю восторгаться, как перевоплотился оркестр. Да, сначала было тяжело, были определённые трения. Вы не узнаете наших артистов, особенно тех, кто играет главные роли. Театр вынес колоссальную нагрузку по костюмам, декорациям, и сейчас мы готовы представить что-то совершенно новое.

Музыку для постановки написал композитор Владимир Баскин, либретто драматург Евгений Муравьев. За основу взят сценарий Билли Уайлдера, экранизированный в 1959 году.

Режиссер-постановщик Николай Покотыло отметил, что старался максимально уйти от привычных образов Джозефины, Дафны и Душечки.Кастинга не было. Николай объяснил, что уже имел опыт работы с труппой Музкомедии, поэтому знал, какие актеры на какую роль подойдут. В мюзикле сыграют: Джо – Сергей Гурьянов, Джерри – Александр Попов, Душечку – Евгения Реутова.

– Этот спектакль рожден в любви и рассказывает обо всех ее аспектах. Мы поставили перед собой задачу интерпретировать прекрасную музыку, историю и тексты. Покажем полноценный большой мюзикл, больше 60% сценического времени звучит музыка, одновременно на сцене у нас в действие выходят 65 человек, – рассказал режиссер-постановщик.

Особое внимание стоит уделить хореографии, которая была поставлена Мариной Суконцевой. На сцене все герои в постоянном движении, танцуют, поют, создавая единый слаженный организм.

– Я бы сказала, что на сцене будет выступать не хор, а ансамбль, который и поет, и танцует. На них колоссальная нагрузка лежит. Моя задача была сделать так, чтобы было сплошное действие. Мы продолжаем жить, танцуя, а не останавливаемся, чтобы потанцевать, – объяснила хореограф Марина Суконцева. –  Например, сцена «Вечеринка в поезде». Нужно было сделать «живой» номер, чтобы не было ощущения подделки. Было проделано много работы с главными героями. Особое внимание уделяли пластике, не так-то просто объяснить, как должен ходить герой, когда он мужчина, а, надевая парик, превращается в женщину. Меняется походка, поведение.

Сюрпризом для зрителей станет оркестр, который в этой постановке из оркестровой ямы переместился поближе к актерам и стал непосредственной частью действий.

Все, кто работал над новой постановкой, приглашают зрителей оценить перевоплощение актеров, насладиться джазом и переместится из осеннего Оренбурга в солнечную Калифорнию.

Билеты в продаже. Доступна Пушкинская карта.